«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 3 (13) СЕНТЯБРЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ», N 3 (13), 1999 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Молодежь и гражданское общество:
А. Федута, кандидат филологических наук, «Белорусская деловая газета»
Молодежь Беларуси: проблема лидерства сегодня и завтра
Г. Антонова, ООО «Велесичи», Т. Быкова, кандидат экономических наук, БСПН им. М.С.Кунявского
Бизнес-образование молодежи в Беларуси: опыт и проблемы
А. Рубанов, доктор социологических наук, МНИИСЭПП
Девиантное поведение молодежи
Ж. Гринюк, кандидат психологических наук, фирма «Белана»
Трагедия на Немиге как аномальная реакция на деиндивидуализацию общественной жизни: гуманитарная экспертиза
Л. Новикова, кандидат философских наук, Центр социологических и политических исследований БГУ
Молодежь и религия

Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства:
В. Дашкевич, кандидат экономических наук, ОАО «Белгазпромбанк»
Роль социально-экономического и политического анализа в развитии частного предпринимательства
Г. Бадей, кандидат экономических наук, БСПН им. М.C.Кунявского
Влияние объединений нанимателей на экономическую политику через информационно-аналитическую деятельность
Л. Злотников, кандидат экономических наук, НИСЭПИ
Взаимодействие ученых, политиков и предпринимателей при создании и развитии информационно-аналитических структур бизнеса
Ли Чон Ку, кандидат экономических наук, Гродненский госуниверситет
Развитие информационно-аналитического обеспечения малого и среднего бизнеса в Гродненском регионе
Л. Ковшик, Гомельский областной совет профсоюза «Садружнасць»
Региональная система информационно-аналитической поддержки частного предпринимательства: важнейшие аспекты развития

Жизнь в наше время:
Некоторые результаты национального опроса (июнь-99)

Свободная трибуна:
П. Севярынец, «Малады Фронт»
Беларусь у маладосцi

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном номере бюллетеня НИСЭПИ Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее важные и интересные результаты исследований и анализа двух проектов института.
Большой проект «Роль молодежи в формировании гражданского общества в Беларуси», выполнявшийся институтом при поддержке Фонда Джона и Кэтрин Макартуров, в конце сентября завершился научно-практической конференцией. 75 участников, в числе которых были лидеры и активисты ведущих молодежных организаций, ученые, полисимейкеры, журналисты и дипломаты, обсудили важнейшие результаты проекта, а также самые актуальные и сложные молодежные проблемы. Значение этого проекта подчеркнул посол США в Беларуси Даниэл Спекхард, выступивший с первой публичной речью после возвращения в нашу страну на конференции НИСЭПИ. Представляем Вам в сокращенном виде наиболее интересные выступления участников проекта и конференции. Окончательные результаты проекта будут представлены белорусской публике в виде книги, которая сейчас находится в печати.
Во второй части бюллетеня представлены материалы семинаров, которые были проведены в Бресте, Гродно и Гомеле в рамках проекта «Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства в Беларуси», осуществляемого НИСЭПИ совместно с Белорусским союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского при поддержке Центра международного частного предпринимательства. В этих семинарах приняли участие лидеры частного бизнеса, ученые, журналисты, представители местных органов власти и общественных организаций. Подобная инфраструктура уже создана на базе БСПН в виде сети информационно-аналитических групп во всех областях Беларуси, каждая из которых стала формировать свои базы данных и выпускать квартальные бюллетени по проблемам развития частного предпринимательства.
Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы продолжаем публикацию безо всяких комментариев наиболее интересной эмпирической информации из национального опроса, проведенного НИСЭПИ нынешним летом. Наряду с этим предлагаем и тренды общественного мнения по некоторым важнейшим вопросам современной жизни. Политики, предприниматели, журналисты и наши коллеги-аналитики смогут воспользоваться этими данными для своих целей.
В заключение мы знакомим читателей со статьей Павла Северинца, лидера «Молодого Фронта» – крупнейшей и наиболее известной молодежной оппозиционной организации страны. Молодой, но уже довольно заметный политик, П. Северинец проводит интересный, на наш взгляд, историко-политологический анализ новых отношений, формирующихся в современной молодежной среде и способствующих развитию национального самосознания подрастающего поколения. Надеемся, что знакомство с его взглядами будет полезно нашим читателям.
Ждем Ваших откликов и замечаний, самые интересные и острые из которых будут опубликованы в следующих выпусках нашего бюллетеня.

 

 

Дирекция НИСЭПИ