«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 2 (12) ИЮНЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ», N 2 (12), 1999 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства:
Л. Заико, кандидат экономических наук, НЦСИ
Роль социально-экономического анализа в развитии частного предпринимательства
Т. Быкова, кандидат экономических наук, БСПиА
Расширение влияния БСПиА на общественное мнение и экономическую политику через информационно-аналитическую деятельность
В. Воробьев, кандидат экономических наук, В. Ковалев, кандидат технических наук, Белорусская сельскохозяйственная академия
Роль Центров поддержки предпринимательства в развитии информационно-аналитической и консультационной инфраструктуры частного предпринимательства
Проф. О. Манаев, доктор социологических наук, НИСЭПИ
Технология создания информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства
А. Соснов, кандидат экономических наук, НИСЭПИ
Создание и функционирование баз социально-экономической и политической информации
Молодежь и гражданское общество:
Ю. Дракохруст, кандидат физико-математических наук, Г. Дракохруст, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Кому доверяют не доверяющие президенту
А. Соснов, кандидат экономических наук, НИСЭПИ
Современная экономика глазами молодежи
Н. Ефимова, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Молодежь — 99: эскиз на газетной странице
Ю. Дракохруст, кандидат физико-математических наук, НИСЭПИ
Беларусь в мире глазами молодежи

Фабрики мысли и развитие гражданского общества:
Проф. Ю. Хадыка, доктар фiзiка-матэматычных навук, намеснiк старшынi БНФ
Шукайце толькi царства нябеснага i праўды яго (Нататкi аб дзейнасцi незалежных аналiтычных цэнтраў у Беларусi)

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске бюллетеня НИСЭПИ Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие, на наш взгляд, самые важные и интересные результаты исследований и анализа двух текущих проектов института.
Материалы первой части бюллетеня посвящены проблемам формирования и развития информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства в Беларуси. Проект с таким названием НИСЭПИ недавно начал осуществлять совместно с Белорусским союзом предпринимателей и арендаторов (БСПиА) при поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE, USA). Разнообразные исследовательские процедуры, осуществляемые институтом (национальный опрос, опрос предпринимателей и полисимейкеров, контент-анализ белорусской прессы и др.), будут подчинены главной цели проекта – созданию сети информационно-аналитических групп БСПиА, обеспечивающих бизнесменов и предпринимателей информацией о важнейших социально-экономических и политических процессах в стране, а также способствующих их влиянию на общественное мнение и экономическую политику, в частности, через издание и распространение информационно-аналитических бюллетеней. Важнейшим элементом этого проекта является серия региональных семинаров и заключительная конференция в Минске, на которых руководители и эксперты НИСЭПИ и БСПиА, а также лидеры других предпринимательских объединений, медиа- и полисимейкеры, представители институтов власти этих регионов будут обсуждать различные аспекты создания и развития такой инфраструктуры. В этом выпуске бюллетеня содержится краткое изложение докладов, сделанных на первом семинаре в Могилеве, проведенном в конце мая.
Во второй части бюллетеня представлены новые результаты проекта «Роль молодежи в формировании гражданского общества в Беларуси», выполняемого при поддержке Фонда Джона и Кэтрин Макартуров. Некоторые материалы подготовлены по результатам национального опроса, другие – по результатам опроса молодежных лидеров и полисимейкеров, третьи – по результатам контент-анализа публикаций белорусской прессы о молодежи. На наш взгляд, эти материалы позволяют по-новому взглянуть на белорусскую молодежь, мнение и деятельность которой во многом не соответствует расхожим представлениям (типа «молодежь – за президента» или «молодежь – бунтующее поколение»). Продолжая практику знакомства публики с эмпирической информацией (а не только с нашей аналитикой), мы публикуем важнейшие результаты опроса полисимейкеров о проблемах молодежи, а также опроса бизнесменов и предпринимателей о проблемах предпринимательства.
В заключение мы знакомим читателей с размышлениями одного из самых известных и уважаемых публичных политиков страны – заместителя председателя БНФ Юрия Хoдыко. Широкой публике привычнее видеть этого человека на митингах и демонстрациях (по передачам БТ) или на тюремных нарах (по фотографиям в независимой прессе). Но есть и другой профессор Хoдыко – глубокий и интересный аналитик, имеющий собственный взгляд на историю Беларуси и ее национальную идею, на роль независимых исследовательских центров в развитии гражданского общества. Мы уверены, что его взгляд на независимую аналитику вызовет не меньший интерес и дискуссию, чем его политическая позиция.
Ждем Ваши отклики и замечания, самые интересные и острые из них будут опубликованы в следующих выпусках нашего бюллетеня.

 

 

Дирекция НИСЭПИ