«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 1 (27) МАРТ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ», № 1 (27), 2003 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:
Результаты изучения общественного мнения (февраль-апрель 2003 г.)

Свободная трибуна:
Анатолий Шумченко: «Наша цель — настоящие перемены!»
(Интервью В. Дорохова с А. Шумченко, руководителем Республиканского общественного объединения «Перспектива»)

Книжная полка:
Александр Грицанов, Международный проект «Гуманитарная энциклопедия»
«Протько Т. С. Становление советской тоталитарной системы в Беларуси (1917-1941 гг.)»
Александр Ярошук, президент Белорусского Конгресса демократических профсоюзов
«Профсоюзы Беларуси: трансформация и перспективы»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном номере аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие самые важные и интересные результаты исследований, проведенных институтом в первом квартале 2003 года.
В целом этот период характеризовался нарастанием кризиса, прежде всего, социально-экономического. К ставшим для белорусов почти привычными задержкам выплаты зарплаты и пенсий (сегодня с ними сталкивается свыше половины населения) прибавилось резкое повышение коммунально-бытовых платежей (это больше всего беспокоит 53.2% опрошенных), рост цен на товары первой необходимости (51.2%), безработица (30.5%). Все более очевидным становится и кризис общественно-политический. Хотя большинство избирателей не заметило массовых нарушений во время выборов местных Советов, о которых говорила оппозиция, только 45.7% считают, что «можно доверять объявленным результатам», и лишь 33.8% удовлетворены ими. Внешняя политика белорусского руководства также не добавляет белорусам оптимизма. Массированная анизападная, прежде всего, антиамериканская пропаганда, развернувшаяся на фоне демонстративной поддержки режима Саддама Хуссейна, после завершения войны в Ираке не просто выглядит неадекватной, но может стать угрозой национальным интересам Беларуси. Последний доклад Госдепа и недавняя резолюция Комитета ООН по правам человека о положении в нашей стране, а также начинающееся обсуждение «Акта поддержки демократии в Беларуси» в Конгрессе США — лишь первые сигналы процесса, в результате которого Беларусь может столкнуться с серьезными проблемами. Особенно очевидным «развитие в неправильном направлении» (так оценивают политику руководства Беларуси 63.4% респондентов) становится на фоне довольно гибкой и сбалансированной политики России. Поэтому свыше половины белорусов считают, что «Россия добилась большего прогресса в строительстве демократического государства и гражданского общества», а 42.2% готовы голосовать за В. Путина на выборах президента России в случае объединения двух государств (за А. Лукашенко — 18.1%).
На фоне кризисных тенденций увеличиваются шансы для продвижения альтернативных вариантов развития страны. Неожиданным, но впечатляющим оказалось восприятие белорусами деятельности депутатской группы «Республика». Анализ показывает, что формирующийся вокруг нее «Союз граждан» может стать той новой силой, а его лидер генерал В. Фролов — тем альтернативным кандидатом в президенты, которых так ждут сторонники перемен в Беларуси.
Основная часть материалов этого выпуска представляет результаты опроса элиты (январь-февраль) и национального опроса (март-апрель), ежеквартально проводимых НИСЭПИ уже много лет. Сравнивая эти результаты, читатели заметят, что разрыв между мнением элиты и электората, столь характерный для Беларуси последних лет, стал сокращаться: по многим важнейшим вопросам обнаруживаются уже не зеркальные различия, а сходство. Как обычно, помимо аналитики, мы представляем также интересную информацию без комментариев в разрезе основных социально-демографических групп, а также важнейшие тренды общественного мнения.
В нашей традиционной рубрике «Свободная трибуна» выступает лидер новой общественной организации «Перспектива» Анатолий Шумченко, представляющий интересы белорусских «челноков». Хотя частные предприниматели как самостоятельная общественно-политическая сила в Беларуси еще только формируются, а некоторые мысли их лидера могут показаться спорными или даже наивными, мы полагаем, что они имеют реальную перспективу и заслуживают внимания (три четверти участников народного марша «За лучшую жизнь» 12 марта были частными предпринимателями, о весенних забастовках предпринимателей знают 46.6% опрошенных, тогда как о всебелорусском съезде интеллигенции — лишь 4.4%).
На нашей «Книжной полке» — две новые книги, безусловно, заслуживающие внимания и экспертов, и широкой публики. Одна из них — «Становление советской тоталитарной системы в Беларуси (1917 — 1941 гг.)». Мн.: Тесей, 2002. — принадлежит перу кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института истории НАН РБ, председателя БХК Т. Протько и является уникальной по нескольким причинам. Другая — «Профсоюзы Беларуси: трансформация и перспективы». Авторы-составители В. Голубев и А. Хадыка. Мн.: Фонд им. Ф. Эберта, 2003. — представляется президентом Белорусского Конгресса демократических профсоюзов А. Ярошуком, который, опираясь на свой богатый опыт, основательно анализирует сложные проблемы и перспективы развития профсоюзного движения в Беларуси.
Надеемся, материалы этого выпуска окажутся для Вас интересными и полезными. Как всегда, будем признательны за Ваши отзывы и пожелания!

Дирекция НИСЭПИ