«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 3 (33) ОКТЯБРЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ», № 3 (33), 2004 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:

Материалы исследования общественного мнения:
Июнь — 2004
Белорусы в быту: с чаркой, но без секса
Как подвигнуть белорусов к переменам
Сентябрь — 2004
Отсутствие иллюзий и оптимизма
Белорусско-российские отношения глазами элиты
Современные черты белорусской элиты

Свободная трибуна:

Материалы исследования и анализа результатов парламентских выборов и референдума, проведенных The Gallup-Baltic Surveys

Юры Дракахруст, Радыё «Свабода» (Прага)
Дырэктарка балтыйскага аддзялення Iнстытуту Гэлапа тлумачыць, адкуль и як зьявiлася лiчба 48.4%

Одри Гловер, глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси
«Выборы существенным образом не соответствовали обязательствам ОБСЕ»

Книжная полка:

Проф. Олег Манаев, доктор социологических наук, директор НИСЭПИ
«Сьведчаньнi пераследу беларускiх няўрадавых арганiзацыяў»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие самые интересные результаты деятельности Института во третьем квартале 2004 г. С учетом важности недавних парламентских выборов и общенационального референдума в бюллетень включены также материалы, подготовленные по результатам нашей работы в октябре.
Прошедшие лето и осень, с точки зрения общественно-политической, выдались в Беларуси жаркие. Небывалая по масштабам и активности пропагандистская кампания, начатая всей государственной машиной с начала июля, избирательная парламентская кампания, подготовка к референдуму, сам процесс голосования (в том числе и досрочного) и, наконец, акции протеста, состоявшиеся уже после выборов и референдума и привлекшие внимание если не белорусской, то мировой общественности. Все эти события, безусловно, изучались экспертами НИСЭПИ. Однако не меньше внимания мы старались уделять исследованию процессов, происходящих вдалеке от политической «злобы дня», в глубине белорусского социума — взаимоотношениям в семье, общению, свободному времени, мобильности, использованию новых коммуникационных технологий, одним словом — повседневной жизни белорусов. И, надо признать, некоторые результаты этого изучения оказались неожиданными, пожалуй, даже сенсационными. Похоже, что в повседневной жизни для большинства белорусов стабильность оказывается важнее динамики (не в этом ли и заключается наша национальная идея?) Об этом говорит не только их «внутренняя» (в семье), но и «внешняя» (в стране) стабильность. Хотя у многих читателей, особенно общественно-политических активистов, эти результаты, скорее всего, вызовут недоумение или даже раздражение, мы уверены, что работа именно в этом направлении способна подвигнуть миллионы наших соотечественников на долгожданные перемены.
Изучение взглядов общественных лидеров и ведущих экспертов также подтверждает этот общий вывод: глубокий разрыв между белорусской элитой и электоратом наблюдается не только в сфере общественно-политических и социально-экономических ценностей, но и в повседневной жизни. Их мобильность оказывается не просто различной: между ними — социальная и технологическая пропасть. Если огромная часть белорусского электората все еще продолжает, по сути дела, оставаться патриархально-советским обществом, то значительная часть элиты уже готова вписаться в процессы расширения Европы и мировой глобализации.
Однако «гвоздем номера», безусловно, являются материалы нашей «Свободной трибуны», в которых представляются и анализируются результаты октябрьских парламентских выборов и референдума. Меморандумы Балтийского отделения мирового лидера изучения общественного мнения Института Гэллапа, с которым НИСЭПИ плодотворно сотрудничает уже много лет, комментарии, данные его директором Расой Алишаускене в интервью известному политическому аналитику и корреспонденту белорусской службы Радио Свобода Юрию Дракохрусту (Прага), а также анализ избирательной кампании и ее результатов, представленный в интервью руководителя Миссии БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси посла Одри Гловер сотруднику НИСЭПИ Владимиру Дорохову — не оставляют сомнений в подлинных результатах этих важнейших событий в жизни нашей страны, которые будут определять ее будущее на весьма длительную перспективу.
На нашей «Книжной полке» Вашему вниманию представляется сборник «Сьведчаньнi пераследу беларускiх няўрадавых арганiзацыяў», недавно выпущенный «Калектыўнай абаронай няўрадавых арганiзацыяў Беларусi». Как видно из самого названия, он посвящен еще одной мрачной странице новейшей белорусской истории — истории «юридической смерти» белорусских неправительственных организаций, ликвидированных судами различных инстанций по представлению Министерства юстиции РБ и его органов в 2003 г. — первой половине 2004 г. Этот печальный мартиролог, сопровождающийся краткой хронологией и авторскими комментариями, на наш взгляд, не может не вызвать бурю эмоций у непредвзятого читателя.
Надеемся, нынешний выпуск бюллетеня НИСЭПИ вызовет не просто интерес, но и бурные обсуждения среди наших читателей. Поэтому мы с особым нетерпением будем ждать Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ