«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 4 (42) ДЕКАБРЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (42) 2006 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В БЕЛАРУСИ:

Октябрь-ноябрь — 2006
В ожидании очередных выборов
Что ждут белорусы от оппозиции
Все хорошо, прекрасная маркиза!
Кто верит в государственную независимость Беларуси?
Сколько стоит любовь к России?
Что такое белорусская нация?
Чьи вы, хлопцы, будете?
Матчына мова
Пределы популизма
Каков потенциал белорусско-российской дружбы?
Парадокс недумающих и безразличных
Рейтинг А. Милинкевича падает
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в октябре-ноябре 2006 г.

«Роль государства и бизнеса в усилении проевропейских установок в Беларуси» (круглый стол)
Проф. С. Богданкевич, доктор экономических наук
Республика Беларусь и EC: медленный дрейф к европейским ценностям и стандартам
Л. Злотников, кандидат экономических наук, доцент
Роль государства в формировании внешнеполитических установок белорусов
А. Агееў, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Роля дзяржавы ў фармаванні знешнепалітычных установак беларусаў: рэгіянальныя асаблівасці
В. Карягин, председатель ОО «МССПиР»
Политический, правовой и социально-экономический контекст развития предпринимательства и его роль в усилении проевропейских установок в Беларуси
Т. Козловская, Объединение предпринимателей Могилевской области
Роль предпринимательства в усилении проевропейских установок в Беларуси
Проф. О. Манаев, доктор социологических наук
Взаимосвязь внешнеполитических ориентаций населения с отношением к бизнесу
А. Соснов, кандидат экономических наук, доцент
Уровень жизни и внешнеполитические ориентации населения
С. Николюк
Взаимосвязь внешнеполитических ориентаций населения с отношением к государству

Ноябрь-декабрь — 2006
В треугольниках мнений
Прагматизм «человека государственного»
«Бунт» конформистов
Размывание белого пятна
В Европу, но без НАТО
Некоторые результаты опроса лидеров и экспертов, проведенного в декабре 2006 г

«Будущее Беларуси в рамках и за пределами «большой Европы» (круглый стол)
А. Войтович, академик
К демократической Беларуси через взаимодействие с российскими и западными партнерами
С. Калякин, первый секретарь ЦК ПКБ
Будущее Беларуси в рамках и за пределами «расширяющейся европы»: есть ли альтернатива нынешнему курсу?
Праф. А. Астроўскi, доктар медыцынскiх навук
Беларусь паміж РФ і EC: па трэццяму шляху?
Праф. С. Куль-Сяльверстава, доктар гiстарычных навук
Беларусь у межах і за абсягамі еўрапейскай культуры: урокі гісторыі
Л. Заико, кандидат экономических наук, доцент
Расширение Европы на восток: опыт для Беларуси
С. Николюк
Социодинамика европейского выбора в Беларуси и России
Проф. О. Манаев, доктор социологических наук
Беларусь и «большая Европа»: партнер или препятствие?
А. Соснов, кандидат экономических наук, доцент
Влияют ли белорусы на свой геополитический выбор?

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Олег Манаев
Далеко ли нам до Европы?

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Леонид Злотников, кандидат экономических наук, доцент
«Бизнес Беларуси: в круге первом»
«Страхи и надежды Беларуси»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам очередной выпуск бюллетеня, представляющий важнейшие результаты деятельности НИСЭПИ в четвертом квартале 2006 г. Как уже отмечалось, «Новости НИСЭПИ» стали средством массовой информации (периодическим изданием), зарегистрированным в Литовской Республике: соответствующие государственные регистрационные номера (раздельно на печатный и электронный варианты русского и английского выпусков) указаны на первой странице. С одной стороны, это означает, что деятельность института из-за постоянного давления со стороны белорусских властей все больше перемещается за пределы Беларуси. Но, с другой стороны, легальный статус литовского периодического издания позволит белорусским СМИ и всем гражданам распространять нашу информацию и аналитику без опасений попасть под удар репрессивного законодательства собственной страны.
Общественно-политические и социально-экономические процессы в Беларуси в этот период протекали под воздействием двух важнейших факторов: напряженного ожидания повышения тарифов на газ и нефть, поставляемых в Беларусь из России, и выборов в местные Советы (областные, городские, поселковые и сельские), назначенных на 14 января 2007 г. Хотя по понятным причинам («не будоражить народ») ни то, ни другое событие не выходили на первые полосы государственной прессы и в прайм-тайм белорусского телевидения, власти активно к ним готовились. Так, впервые за много лет был «подкорректирован» Избирательный кодекс (теперь местные выборы проводятся в один тур), а правительственные делегации почти постоянно ездили в Москву «на консультации и переговоры».
Как показали опросы общественного мнения, белорусы стали всерьез беспокоиться за свое положение в связи с перспективой увеличения цен на российские энергоносители. Хотя это беспокойство, в основном, связано с конкретно-экономическими интересами, оно, несомненно, начинает сказываться и на отношении к интеграции и России в целом. Вопросы национальной идентификации становятся все более актуальными для миллионов людей. Однако проблема состоит в том, что этот процесс набирает силу под воздействием не столько позитивных факторов (возрождение белорусского языка, культуры, истории и др.), сколько негативных (формирование образа врага уже и на Востоке), а потому может привести не столько к национальному возрождению и обновлению страны, сколько к ее дальнейшей самоизоляции и деградации.
Эта перспектива становится все более реальной, поскольку позиции белорусской власти могут не ослабнуть, а наоборот, укрепиться. Об этом, в частности, говорит высокий уровень готовности белорусов к участию в местных выборах — несмотря на почти полное отсутствие в официальной повестке дня и критику со стороны оппозиции (большая часть которой вновь заговорила о бойкоте). Так, по данным последнего опроса общественного мнения, явка на январских выборах ожидалась на уровне примерно 70%, что почти совпало с официальными результатами. Причем большая часть избирателей, готовых идти на выборы, собирались голосовать за кандидатов-сторонников действующей власти.
В то же время говорить о наступлении долгожданной «эры стабильности» явно преждевременно: лишь 21% опрошенных сказали, что их материальное положение за последние месяцы улучшилось, и только 42.5% ожидают улучшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы. Углубляющийся нефтегазовый конфликт между Минском и Москвой может стать главным фактором дестабилизации социально-экономического положения миллионов белорусов. Лучше всего это понимает белорусская элита. Так, если, по данным ноябрьского опроса общественного мнения, 58.8% респондентов считают, что повышение цены на газ приведет к «ухудшению положения и моей семьи, и страны в целом» (34.9% — «к серьезному ухудшению», 23.9% — «к некоторому ухудшению»), а 36% надеются, что «руководство страны найдет выход в этой ситуации, и ухудшения положения ни моей семьи, ни страны в целом не произойдет», то, по данным декабрьского опроса элиты, надежду на руководство страны выразили лишь 7% респондентов, а тревогу и беспокойство — 91%.
Многие проблемы, связанные с влиянием этих и других факторов на геополитическое самоопределение Беларуси, группа профессора O. Манаева обсуждала на четвертом круглом столе, проведенном в начале октября в Могилеве, и пятом, проведенном в середине ноября в Гродно (первый состоялся в декабре в Бресте, второй — в мае в Витебске, третий — в июле в Гомеле). Важнейшие материалы этих дискуссий представлены в данном выпуске. Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде трендов и прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
Геополитические перспективы Беларуси вновь стали предметом анализа нашей «Свободной трибуны», которая на сей раз представляет интервью основателя НИСЭПИ профессора О. Манаева журналу ARCHE, по каким-то причинам не опубликованное самим журналом.
На нашей «Книжной полке» известный белорусский экономист Л. Злотников представляет новую книгу независимых экспертов Л. Заико и Я. Романчука «Бизнес в Беларуси: в круге первом», а также близкую по духу и предмету анализа книгу публициста К. Скуратовича «Страхи и надежды белорусов». Не сомневаемся, что обе они дадут богатую пищу для размышлений и дискуссий среди широкого круга читателей.
Надеемся, материалы этого выпуска окажутся интересными и полезными для Вас и Ваших коллег и, как всегда, ждем отзывов и замечаний.

Дирекция НИСЭПИ