«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 1 (39) МАРТ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ», № 1 (39), 2006 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В БЕЛАРУСИ:

Январь — 2006
Чего хотят избиратели
В поисках хита кампании
Отличия в возрастных группах
Язык политической коммуникации

Февраль — 2006
За кого голосовать на выборах президента?
Узнают ли белорусы правду о президентских выборах?
Консолидация электоратов
«Спираль молчания» как механизм «цветной» революции
Защитят ли белорусы свой выбор?
Экстремальный способ решения житейских проблем
Чья социально-экономическая программа привлекательней?
Демократов поддерживают те, кто не удовлетворен качеством жизни
Что такое справедливость?
Как живется в Беларуси
Трое «за», двое «против»?
Геополитический компас выборов
Избиратели констатируют не равный доступ кандидатов к государственным СМИ

Некоторые результаты национального опроса

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Павол Демеш, первый министр иностранных дел Словацкой Республики
Отважная европейская Беларусь

Переписка с генеральной прокуратурой Республики Беларусь

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Проф. Юрий Ходыко, зам. председателя партии БНФ
«Политические партии: Беларусь и современный мир»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2006 г.
Безусловно, самым важным событием не только этого периода, но и ближайшего прошлого, а в определенном смысле и ближайшего (а может быть и весьма отдаленного) будущего, несомненно, стали президентские выборы — все, что им предшествовало, и все, что за ними последовало.
Многие и в нашей стране, и за рубежом не верят в официально объявленные результаты, но других результатов, которым можно было бы доверять, на данный момент, по их мнению, не знает никто. В связи с этим возникает масса коллизий — от заявлений некоторых лидеров оппозиции об «украденной победе», сделанных вечером 19 марта на Октябрьской площади в Минске, до продолжающихся по сей день дискуссий среди заинтересованных полисимейкеров от Кремля до Белого дома о том, какую стратегию отношений с Беларусью нужно выстраивать после выборов. Но это, на наш взгляд, говорит лишь о невнимательности или забывчивости тех, кто задает подобные вопросы. Напомним, что за долгие годы мониторинга общественно-политического процесса в Беларуси (важнейшей частью которого, безусловно, являются разнообразные выборы и референдумы), который проводит НИСЭПИ, результаты опросов общественного мнения, проводившихся накануне выборов и референдумов, практически всегда совпадали (в пределах ошибки выборки, т.е. 3%) с результатами опросов, проведенных после них. А это значит, что ожидаемые результаты президентских выборов, полученные нами посредством национального опроса незадолго (в феврале) до выборов, скорее всего, совпадут (± 3%) с данными опроса, проведенного сразу после выборов.
Поэтому основная часть материалов данного выпуска подготовлена на основе результатов национального опроса, проведенного в феврале, а некоторые из них, посвященные важным вопросам избирательной кампании, — на основе нашего предыдущего опроса (проведенного в декабре).
Февральский опрос показал, например, что, с учетом готовности принять участие в голосовании (не менее 85% всех избирателей), А. Лукашенко должен был получить не менее 60% голосов, А. Милинкевич — около 20%, А. Козулин — 7-9%, С. Гайдукевич — 5-7%, против всех (плюс испорченные бюллетени) — 5-6%. Сравнительный анализ показал, что сторонники А. Лукашенко резко отличаются от сторонников альтернативных кандидатов. Свыше половины первых — избиратели старше 50 лет, причем большинство из них пенсионеры, т.е. наименее активная часть общества, положение которой зависит от поддержки государства. Наоборот, большинство вторых — избиратели моложе 50 лет, т.е. наиболее активная и самостоятельная часть общества, двигающая экономику и культуру. Иными словами, за этими кандидатами стоят разные избиратели, за каждым из них — разное будущее для нашей страны. Одни хотят вернуться в прошлое, другие — остановить сегодняшний день, а третьих волнует, в какой стране будут жить они сами и их дети завтра.
Анализ показал также, что за месяц до выборов первичная консолидация электоратов кандидатов уже произошла. Кроме того, в значительной мере произошло и размывание группы колеблющихся, т.е. тех, кто не определился принципиально или персонально. Это значит, что существенное изменение сложившегося баланса электоральных сил возможно было главным образом за счет «не своих» избирателей, т.е. не столько убеждения колеблющихся, сколько переубеждения уже определившихся, что, несомненно, ограничивало возможности кандидатов и их штабов. Поэтому ожидания некоторых политиков и аналитиков, что за оставшееся до выборов время, например, через телевыступления альтернативных кандидатов, баланс электоральных сил может существенно измениться в их пользу, на наш взгляд, были преувеличенными.
Анализ данных опроса позволил сформулировать и другие выводы, учет которых, по нашему мнению, давал возможность всем заинтересованным сторонам лучше подготовиться к выборам и последовавшим за ними событиями. Это касается и вывода о скрытом нарастании в обществе готовности к радикальным, даже экстремальным формам протеста, и вывода о слабой идентификации избирателями различий в программах кандидатов в президенты, и вывод о таких чувствительных для электората категориях, как справедливость выборов (и шире — всей нынешней политики в стране) и качество жизни, и вывод о уже описанном нами феномене не столько взаимоисключении, сколько взаимодополнении проевропейских и пророссийских настроений белорусов, и многих других.
Для читателей, больше интересующихся цифрами, а не аналитикой, мы, как всегда, предоставляем возможность самим проанализировать социологические данные, обратившись к таблицам т.н. прямого счета, представленным в разрезе основных социально-демографических характеристик, а также важнейших трендов.
С нашей «Свободной трибуны» на сей раз выступает необычный гость. Павол Демеш — знаменитый словацкий интеллектуал и общественный деятель, бывший первый министр иностранных дел Словацкой Республики и старый друг нашей страны, представляет европейский взгляд на обстоятельства и перспективы президентских выборов в Беларуси. Не сомневаемся, что его глубокий анализ и эмоциональный стиль изложения не оставят равнодушным ни одного читателя, независимо от политических взглядов.
Наша переписка с генеральной прокуратурой, к сожалению, продолжается, и похоже, нам придется вводить для этого отдельную рубрику.
На «Книжной полке» новое издание независимых белорусских экспертов об особенностях партийного ландшафта в нашей стране представляет известный политик, член Наблюдательного совета НИСЭПИ профессор Ю. Ходыко.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ