«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 3 (49) СЕНТЯБРЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (49) 2008 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь — 2008
О «беспрецедентной демократичности» прошедших выборов
Куда указывает стрелка социального барометра?
О власти символической и прагматической
Успех не начавшихся реформ
Женская составляющая рейтинга
Политизированное милосердие
Кто пытался взорвать белорусскую стабильность?
Эхо кавказской войны или европейский минимум-2
Байнет в зеркале социологии
В ожидании перезаключения социального контракта
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2008 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Ольга Карач, Председатель Витебской областной организации ОГП
Белорусская стратегия Европы после парламентских выборов-2008

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Людмила Грязнова, к.э.н.
«Беларусь на разломе»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2008 г.
Основным общественным событием третьего квартала стала парламентская избирательная кампания. Многочисленные публичные высказывания президента в отношении того, что нынешние выборы станут самыми демократичными за всю историю не только в Беларуси, но и в мире, как и ожидалось, а в конечном итоге, и оказалось, были ничем иным, как тривиальной пропагандой, предназначенной для умиротворения Запада, а также для своеобразного шантажа России в целях получения более приемлемых условий снабжения углеводородами в следующем году.
Абсолютно в прогнозируемом ключе сначала завершилось формирование окружных и участковых избирательных комиссий. От объединенных демократических сил туда попали единицы, а это означало, что ни о каком контроле над подсчетом голосов не могло быть и речи.
И хотя в этот раз власти зарегистрировали практически всех выдвинутых оппозицией кандидатов, однако какой-либо конкуренции ни один из них «нужным» кандидатам не составил. Привезенный из Минска мало кому вообще известный в регионе кандидат «побеждал» с разницей голосов 10 к 1, и даже такой известный оппозиционный политик, как руководитель ПКБ С. Калякин, согласно итоговому протоколу, получил лишь 15.6% голосов.
Выборы прошли в один тур — это еще одна белорусская традиция. Сколько бы кандидатов не было зарегистрировано на избирательном участке, как бы ни были они равны в своей непопулярности среди избирателей, один из них всегда набирал больше половины голосов, и этого кандидата легко можно было определить заранее, ознакомившись с местом работы соискателя депутатского мандата.
В итоге проиграли все. Оппозиция — по причине полного «разгрома». Власть — в силу отказа Запада признать результаты таких выборов. Избиратели — из-за отсутствия какой-либо возможности получить представителя своих интересов в парламенте. А страна в целом — ни на шаг не продвинулась в сторону демократизации общественной жизни.
И хотя официальные итоги выборов уже объявлены, близкое к реальному состояние белорусского общественного мнения могут характеризовать результаты предвыборного национального опроса, проведенного в первой половине сентября и представленные в бюллетене в рубрике «Мониторинг общественного мнения в Беларуси», в том числе в разрезе основных социально-демографических групп населения.
В нашей традиционной рубрике «Свободная трибуна» в этот раз выступает известный общественный деятель, лидер Витебских либералов Ольга Карач, которая рассматривает ситуацию в Беларуси и вокруг нее после состоявшихся парламентских выборов. Безусловно, ее взгляды во многом отличаются от выводов целого ряда политиков и аналитиков, опубликованных в последнее время. Однако, на наш взгляд, представленный ею анализ тем и ценен, что позволяет пробиться «инакомыслию» сквозь доминирующие в оппозиционной среде настроения и донести до читателей многообразие интеллектуальной составляющей всей палитры белорусского общественного мнения.
В рубрике «Книжная полка» в этом выпуске бюллетеня рецензируется очередная (ежегодная!) книга известных белорусских экономистов Леонида Заико и Ярослава Романчука «Беларусь на разломе», вышедшая этим летом. По мнению рецензента, кандидата экономических наук Людмилы Грязновой, эта книга — призыв к диалогу, к общественному обсуждению идеологии экономических реформ, к серьезному разговору о стране, о том, куда движется ее экономика и что делать дальше. Более того: рецензент рассматривает эту книгу как конструктивный и корректный вызов официозу, государственной экономической науке и экономической политике.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ