«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 1 (47) МАРТ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 1 (47) 2008 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март — 2008
Великое и обыденное
Разнонаправленные тенденции
Кто оставил внуков без шоколадок?
Дивиденды оптимизма
Портрет оптимиста
«Что-то хорошее» в диктатуре?
«Женская» тема
Куда ведет меркантилизм?
«Чужой» протест
Выборы без выбора
Геополитические предпочтения белорусов
Хиллари — наш кандидат?
Язык публичного пространства
Общество и государственные решения
Условия волеизъявления и доверие президенту
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в марте 2008 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Ханс-Георг Вик, Посол
Беларусь 2008: трудные времена грядут

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Олег Манаев, профессор
Grigory Ioffe. «Understanding Belarus and How Western Foreign Policy Misses the Mark»

Александр Грицанов, к.ф.н.
Гончарик В.И. «Политический авторитаризм: президентские выборы — белорусский вариант»

Доктору Хансу-Георгу Вику — 80 лет!

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2008 г.
Прогрессирующая неопределенность в развитии экономических процессов в стране, являющаяся следствием неспособности «белорусской экономической модели», основанной на рудиментарных производственных отношениях, в полной мере ответить на вызовы глобализации, продолжает усиливать нервозность во властных структурах. Имманентно неспособное к принятию стратегических решений, руководство страны реагирует на систематически возникающие проблемы по принципу «пожарной команды», принимая лишь те меры, которые позволяют ему сохранить власть. Эти меры, как правило, носят фрагментарный и противоречивый характер.
Вот и в первом квартале, получив очередную «благотворительную» помощь со стороны восточного соседа, власти вновь ужесточили репрессии против своих политических оппонентов, одновременно предприняв ряд мелких и давно назревших либеральных шагов в экономике. Вместе с тем финансовых средств, предоставленных Россией, вполне хватило для некоторого снижения напряженности в белорусском обществе, для очередной «покупки» голосов электората, в результате чего поддержка режима несколько возросла. Об этом свидетельствуют результаты мартовского национального опроса общественного мнения, аналитические материалы по результатам которого представлены на страницах бюллетеня в рубрике «Мониторинг общественного мнения».
Вместе с тем, необходимо отметить, что нынешняя попытка «либерализации» — уже не первая. О ней заговорили еще в 2001 г., накануне президентских выборов, но вскоре заработал «нефтяной оффшор» и о либерализации благополучно забыли. Похоже, что и нынешний этап «либерализации» — всего лишь конъюнктурный способ преодоления возникших экономических трудностей. Безусловно, у правящей команды все еще есть значительный «запас прочности» для отстаивания своей возможности бесконтрольно властвовать в стране. Однако неспособность «белорусской экономической модели» автоматически преодолевать возникающие вызовы глобализации, будет все чаще вынуждать ее авторов прибегать к «ручному» управлению, в рамках которого вместо разрешения проблем они будут загоняться вглубь, тем самым обрекая страну на систематическое отставание от цивилизованного мира и на еще большие трудности в ближайшей перспективе.
Для наиболее любопытных читателей, как обычно, мы предоставляем возможность самостоятельно проанализировать некоторые результаты мартовского национального опроса, для чего публикуем распределение ответов на наиболее важные вопросы в разрезе основных социально-демографических признаков.
В нашей традиционной рубрике «Свободная трибуна» в этот раз мы предоставили слово известному дипломату, ученому и просто прекрасному человеку, судьба которого много лет была связана с нашей страной на переломе столетий. Это доктор Ханс-Георг Вик, который в 1997-2001 гг. возглавлял Контрольно-наблюдательную группу ОБСЕ в Минске. Судьба нашей страны продолжает интересовать его и сейчас, поэтому его взгляд на политико-стратегические аспекты взаимоотношений Беларуси с Европой и Россией представляют, на наш взгляд, значительный интерес для неравнодушных к этой тематике читателей.
На «Книжной полке» в этом номере представлены две новые книги. Свое мнение о монографии проф. Г. Иоффе «Понимание Беларуси, и как промахивается Западная внешняя политика», вышедшей в этом году в Нью-Йорке, представил основатель НИСЭПИ, проф. О. Манаев. Самое важное в этой работе, по мнению рецензента, это фундаментальность анализа и беспристрастность позиции, что делает книгу бесценной как для специалистов, так и для политиков.
Еще одна рецензия, написанная доц. А. Грицановым, представляет книгу «Политический авторитаризм: президентские выборы — белорусский вариант», вышедшую в Санкт-Петербурге и посвященную анализу президентской кампании 2001 г. Книга достаточно любопытна для нашего читателя тем, что в ней атмосфера политического противостояния описана непосредственным участником событий, бывшим претендентом на высший государственный пост В. Гончариком.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ