«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 2 (56) ИЮНЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 2 (56) 2010 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март — 2010
Беларусь: на молодежном фронте без перемен?
Особенности белорусской идентичности

Июнь — 2010
Жить стало лучше, но не веселей
Коммерческий патриотизм
Перевернутая пирамида
Принуждение к явке
Пропасть со стабильными параметрами
Есть ли слушатели у «говорящих правду»?
Гендерная специфика электоральных предпочтений
Социологический «портрет» белорусов: гендерный аспект
Как белорусы относятся к сексуальным меньшинствам?
Кыргызская тень над Беларусью
Российский минимум
В. Путин и Д. Медведев — кумиры «евробелорусов»
Двуязычное культурное достояние
Политическая география Беларуси

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2010 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

НОВАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ НЕЗАВИСИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Андрей Соколов, канд. экон. наук
«100 лиц безработицы»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2010 г.
Экономический кризис продолжает волновать большинство белорусов. После потери здоровья (которая в последние годы стабильно занимает первое место среди национальных страхов), больше всего люди опасаются нищеты (почти 46%) и потери работы (почти треть), т.е. прямых следствий кризиса. Однако острота этих переживаний постепенно снижается: если в марте количество опрошенных, считающих, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось, более чем втрое превышало количество тех, чье положение улучшилось, то в июне — менее чем в полтора раза, хотя месячный доход на члена семьи увеличился всего на $ 15. Количество «пессимистов», ожидающих углубления кризиса и нарастания связанных с ним проблем, несколько сократилось, а «оптимистов», полагающих, что страна уже начала выходить из кризиса, наоборот, выросло. Общая оценка положения вещей в стране остается на прежнем «осторожно-оптмистическом» уровне: половина опрошенных считает, что в целом положение вещей развивается в правильном направлении, а треть, что в неправильном.
Отношение белорусов к государственной власти по-прежнему имеет амбивалентный характер. С одной стороны, институты, находящиеся на вершине властной пирамиды (президент, армия, правительство) имеют сегодня положительный рейтинг доверия, т.е. количество доверяющих им превышает количество не доверяющих. С другой стороны, институты, с которыми большинству людей приходится сталкиваться в повседневной жизни — местные исполнительные комитеты, милиция и др. — имеют отрицательный рейтинг. Неудивительно, что половина опрошенных скорее или определенно не чувствуют себя защищенными от возможного произвола со стороны властей, милиции, ГАИ, налоговой службы, судов, прочих государственных структур. Когда и в какой форме неудовлетворенность «нижними этажами власти» распространится на верхние — сказать трудно, но, судя по тому, как белорусы восприняли недавние события в Кыргызстане, народное восстание против коррумпированной власти находит у них понимание.
Амбивалентное отношение к государственной власти проявилось и во время апрельских выборов в местные Советы. С одной стороны, в выборах приняли участие 64.6% опрошенных, 27% из которых проголосовали досрочно, свыше половины проголосовали за кандидата-сторонника А. Лукашенко, причем, только 6.7% из них подтвердили, что кто-то принуждал голосовать за конкретного кандидата. Хотя эти цифры заметно отличаются от данных ЦИК, в целом они свидетельствуют о вполне лояльном отношении граждан к этой избирательной кампании. С другой стороны, свыше 30% голосовавших сказали, что не у всех кандидатов в ходе выборов были равные условия, примерно столько же отметили, что в их округе власти поддерживали определенного кандидата, примерно четверть — что тот кандидат, за которого они голосовали, не стал депутатом, около 20% не доверяют объявленным результатам выборов, а 35% даже не знают этих результатов. Эти цифры ставят под сомнение многие официальные утверждения и говорят о том, что самый популярный нынче лозунг «Государство для народа» для многих остается далеким от реальной жизни.
Экономическая неуверенность и политическая амбивалентность неизбежно ставят под вопрос и «главное достижение» существующего в Беларуси порядка вещей — «стабильность». Прямым подтверждением этого является то, что, по мнению 62% опрошенных, Беларусь нуждается в переменах (только 25.4% придерживаются противоположного мнения). Однако оппонентам президента А. Лукашенко не стоит спешить с выводом о приближающемся крахе режима. Во-первых, среди сторонников перемен есть и сторонники нынешнего курса, которым эти перемены видятся как его дальнейшее совершенствование. Во-вторых, только 46.8% действительно хотели ли бы, чтобы такие перемены произошли. В-третьих, по мнению 62.5%, кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет маловероятны или вообще невозможны (вполне возможны сказали 30.4%). Главная причина такого противоречивого отношения к переменам — не в страхе или тотальной апатии белорусского общества (как принято думать в «демократических кругах»), а в неопределенности способов осуществления этих перемен и их результатов — жизни после Лукашенко. Так, по мнению 22.4% респондентов, после ухода А. Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси улучшится, 25.2% — ухудшится, а 34.8% — останется такой же. Если почти трое из четверых белорусов пока не видят в обещаемой «новой жизни» реальных улучшений, то ради чего «напрягаться»: «лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Традиционный геополитический блок вопросов не принес сенсаций: при выборе между ЕС и РФ сохраняется почти тот же баланс. Зато весенние события в Кыргызстане принесли сюрпризы. Так, только 23.2% опрошенных согласились с А. Лукашенко, что это был антиконституционный переворот, тогда как, по мнению 47.2%, это было народное восстание против коррумпированной власти. Более того, оценивая решение президента предоставить убежище в Беларуси свергнутому кыргызскому президенту К. Бакиеву, только 17.9% назвали его правильным, 24.1% посчитали его неправильным, потому что К. Бакиев был свергнут справедливым народным восстанием, еще 40.6% назвали его неправильным, потому что независимо от того, кто в Кыргызстане прав, не дело Беларуси влезать в тамошние политические конфликты. Очевидно, что восприятие этих событий и реакция на них со стороны президента и большинства населения, мягко говоря, не совпадают. В то же время надежды некоторых деятелей оппозиции на аналогичный сценарий смены власти с мнением большинства белорусов совпадают еще меньше: лишь 9.1% опрошенных согласились с тем, что власть в Беларуси будет сменена так, как это произошло в Кыргызстане в апреле нынешнего года.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических групп.
Постоянные читатели нашего бюллетеня, вероятно, помнят рубрику «Государство против независимых исследований», под которой пять лет назад публиковались документы репрессий против НИСЭПИ. Сегодня мы вынуждены вернуться к этой теме: «Свободная трибуна» знакомит читателей со свидетельствами новой волны преследований основателя института проф. О. Манаева. Нетрудно заметить, что эти «волны» удивительным образом совпадают с важнейшими политическими кампаниями, прежде всего, президентскими выборами.
«Книжная полка» представляет читателям сборник «100 лиц безработицы», изданный недавно гражданской кампанией «Говори правду!» Как отмечает в своей рецензии к.э.н. А. Соколов, «это сто реальных историй-рассказов людей, по тем или иным причинам потерявших работу и безуспешно пытающихся ее найти. И понятно, что с поиском героев у авторов книги трудностей не возникло, поскольку их не символических 100, а многие тысячи и тысячи».

Дирекция НИСЭПИ