«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 1 (55) МАРТ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 1 (55) 2010 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март — 2010
В «бой» идут одни старики
А ты знаешь своего депутата?
За кого голосовать?
Парадокс политического доверия
Перелом тенденции
Пенсионеры выходят из кризиса
Если завтра состоятся выборы…
Женская «вертикаль»
«Демократы» и «автократы»
Тренды геополитических ориентаций
Польский вопрос. Или белорусский?
«Никогда такого не было — и вот тебе снова»
Надо ли нормализовать отношения с США?
Это сладкое слово — справедливость

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в марте 2010 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Зьміцер Дашкевіч, старшыня Маладога Фронту (зарэгістраваны ў Чэхіі)
Новае пакаленьне Беларусі

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Міхал Залескі, канд. экан. навук
Павал Севярынец і Наста Палажанка. «Маладафронтаўцы»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2010 г. Мартовский национальный опрос показал, что экономический кризис по-прежнему является проблемой номер один для большинства белорусов. Количество опрошенных считающих, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось (30%) более чем втрое превышает количество тех, чье положение улучшилось, почти 60% считают, что их положение не изменилось. Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и прочие приработки), который приходился на одного члена белорусской семьи, в прошлом месяце составил примерно $ 160, а свыше половины имеют доход до минимального потребительского бюджета ($ 138). Почти половина респондентов «в полной или значительной мере» уверены, что этот кризис «является следствием экономической политики руководства страны последних лет», а почти две трети — что у правительства Беларуси нет продуманной программы по выходу из кризиса (причем свыше половины из них считают, что власти принимают решения под влиянием сиюминутных обстоятельств). Большинство не верит обещаниям руководства страны поднять к концу нынешнего года среднюю зарплату до $ 500. Поэтому 60% белорусов оценивают сегодня реализацию своих жизненных планов менее чем на 50% (почти каждый пятый — менее чем на 25%).
Отношение белорусов к власти и существующему порядку по-прежнему имеет амбивалентный характер. С одной стороны, на вопрос: «Деятельность «вертикали власти», созданной президентом А. Лукашенко, на Ваш взгляд, приносит стране больше пользы или больше вреда?» треть ответила «больше вреда» («больше пользы» — 41%). Только 29% считают «наиболее справедливым» белорусское общество, а 37.8% — западные общества (в частности, немецкое — 21.3%). С другой стороны, почти треть белорусов наилучшим способом правления считают «сильную руку» (демократии отдают предпочтение 53.9%), считают себя противником нынешней власти только 16.2% (самый низкий показатель за последние пять лет мониторинга НИСЭПИ), почти половина считает, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении (в неправильном — 35.6%). В итоге на открытый вопрос: «Если бы завтра состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?» А. Лукашенко по-прежнему получает свои 42.7%, что почти в десять раз превышает рейтинг его «ближайшего» соперника от оппозиции А. Милинкевича (4.7%). Как уже отмечалось ранее, политические последствия экономического кризиса «зреют», но еще не наступили.
Опрос, проведенный «в разгар» кампании по выборам в местные Советы, показал, что для миллионов избирателей она, по-существу, остается «невидимой»: более чем три четверти респондентов ничего не знают о кандидатах, которые баллотируются по их округу, а свыше трети даже не знают, когда состоятся сами выборы. В бюллетене подробно рассматриваются причины такого положения — низкий рейтинг местных Советов в политическом сознании, отсутствие должного внимания со стороны самих властей, поскольку они, с одной стороны, точно также смотрят на местные Советы, а с другой, держат весь политический процесс под контролем. Однако такой взгляд на местные выборы со стороны большинства населения вовсе не означает, что оно готово присоединиться к сторонникам бойкота: почти 63% уже в марте сказали, что собираются голосовать.
Опрос вновь показал, что белорусское общество остается разделенным, если не расколотым, на «белоросов» и «евробелорусов» в примерно равных долях: количество готовых выбирать объединение с Россией и вступление в Европейский Союз составляет сегодня 41.4% vs. 40.4%. Хотя базовая культурная идентификация большинства белорусов явно ближе к России, чем к Европе. Очевидно, геополитические надежды, как и страхи белорусов, не стоит преувеличивать: массовая пропаганда воздействует, скорее, на их оперативные, чем глубинные установки.
«Неустойчивое равновесие» между различными группами белорусского общества, а также упрощенная, «черно-белая» картина, предлагаемая массовой пропагандой, побуждают все большее число людей к самостоятельным «поискам правды». Сегодня свыше половины белорусов считают, что у них нет достаточного доступа к информации о нынешней политической ситуации в Беларуси, а почти половина — что информация, получаемая из официальных источников, полностью или частично не соответствует их реальной жизни. Все более популярными источниками становятся, прежде всего, прямое распространение информационных материалов общественно-политического характера по почтовым ящикам — в течение последнего года их получали 21.3% респондентов, и разнообразных Интернет-ресурсов — за последние полгода число постоянных пользователей Интернета (ежедневно или несколько раз в неделю) возросло с четверти до почти трети населения.
Как всегда, для тех, кого наши цифры интересуют больше, чем оценки, представляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
Важнейшие процессы, происходящие сегодня в среде «несогласной» молодежи, ее программные взгляды на прошлое и будущее Беларуси, а также стратегия и тактика ее политической деятельности стали предметом рассуждений (порой спорных, напоминающих скорее символ веры, чем строгий анализ), с которыми в нашей традиционной рубрике «Свободная трибуна» делится молодой, но уже прошедший «огонь, воду и медные трубы» лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич.
Тему молодежи, «ад каторай патрабуюць стварыць тое, чым не валодаюць ужо яе вучыцелі», продолжает и наша «Книжная полка», на которой известный белорусский эксперт Михаил Залесский представляет читателям изданный недавно в Минске сборник «Маладафронтауцы».
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭП