«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 3 (69) СЕНТЯБРЬ

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)

№ 3 (69) 2013 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь — 2013
Жить трудно, но терпеть еще можно
Доверие рублю как производная от доверия А. Лукашенко
Взрывоопасная стабильность
А. Лукашенко кардинальным переменам не помеха
Условие обязательное, но недостаточное
Женский лик чернобыльских страхов
Геополитические предпочтения: что изменилось за 10 лет?
Охота к перемене мест

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2013 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Пленник «электорального гетто»
Интеграция с непредсказуемыми последствиями
Положительная динамика европейского пессимизма

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

«Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2013 г.
Наши исследования показывают, что позитивный тренд в развитии «экономического самочувствия» белорусов, наметившийся во втором квартале, в третьем квартале вновь показывает неустойчивый характер: соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, и тех, у кого оно ухудшилось, понизилось. Несмотря на то, что реальные доходы белорусов подросли, уровень оптимизма, с которым они смотрят в будущее, заметно снизился. В этом контексте усилия властей, направленные на укрепление национальной валюты, многочисленные заверения о том, что никакой девальвации не будет, призывы «не слушать «негодяев свядомых» и не бежать в пункты обмена», не убеждают большинство населения — 72% считают угрозу девальвации белорусского рубля реальной или возможной, почти половина по-прежнему больше доверяют доллару США, чем белорусскому рублю, поэтому свыше 62% следят за обменным курсом рубля к доллару. В итоге, тренд на снижение числа тех, кто считает, что «в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении» по сравнению с теми, кто дал противоположный ответ, зафиксированный во втором квартале, вновь поворачивается в обратном направлении.
В публикациях НИСЭПИ уже не раз отмечалось, что отношение белорусов к государственной власти за последние годы становится все более скептическим, причем это связано не только с понижением «экономического самочувствия», но и с возрастанием разрыва между государством и народом. Проявляется это по-разному. Например, отвечая на вопрос о том, кто сегодня более всех преуспевает в белорусском обществе, большинство опрошенных сказали «тот, кто занимает высокую должность, находится у власти» и «человек со связями». Почти 37% белорусов «в течение последних пяти лет для того, чтобы положительно решить важный вопрос, приходилось, давать деньги, ценные подарки или оказывать услуги». Неудивительно, что свыше 42% граждан «не чувствуют себя лично под защитой закона».
Однако эти настроения напрямую не переносятся на главу государства, ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан: уровень доверия к нему практически не изменился, а электоральный рейтинг продолжает понемногу расти. Причины устойчивости рейтинга А. Лукашенко многообразны и не сводятся только к тотальному контролю над обществом. Это и умелое «перекладывание ответственности» за различные ошибки и провалы в политике и экономике на других, и отсутствие убедительной альтернативы для большинства избирателей, и многое другое. Впрочем, нужно отметить, что полностью разделяют взгляды президента вовсе не все, кто готов за него голосовать: таких сегодня только 18.4% избирателей, 13.5% готовы поддерживать его «до тех пор, пока он будет отстаивать независимость Беларуси», 14% поддерживают его «за неимением других достойных политических деятелей». И все же главная причина заключается в многолетней политической традиции «сильной руки» — почти 55% респондентов считают, что «бывают такие ситуации (например, сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних руках» или что «нашему народу постоянно нужна «сильная рука». Значительно меньше людей считают, что «ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека».
Несмотря на колебания «экономического самочувствия», готовность общества к переменам, включая поддержку оппозиции, остается невысокой: хотя каждый второй опрошенный хотел бы, чтобы во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет произошли кардинальные перемены, только каждый четвертый считает, что они вполне возможны, 56.1% — маловероятны, а 13.8% — вообще невозможны. Сегодня считают себя в оппозиции к нынешней власти менее, а доверяют оппозиционным политическим партиям чуть более 15%. Как и в случае поддержки президента, слабую поддержку оппозиции со стороны общества нельзя объяснять только факторами пропаганды и страха. Несмотря на то, что разрыв между властью и народом постепенно возрастает, соответствующего сближения оппозиции с народом пока не происходит: менее четверти опрошенных сказали, что белорусская оппозиция понимает проблемы и заботы таких людей, как они, а 56.6% ответили на этот вопрос отрицательно.
Хотя отмеченные ранее тренды во внешнеполитических ориентациях белорусов в целом остаются прежними, вновь отмечается некоторое «похолодание» отношения к России, которое, однако, автоматически не привело к росту проевропейских ориентаций. Геополитический выбор для большинства белорусов — многоуровневый и многосоставной процесс, определяемый факторами текущей политики, фундаментальными ценностями и реальными возможностями. Например, хотя большая часть тех, кто хотел бы переехать в другую страну на постоянное место жительства, называют Германию и США, в реальности абсолютное большинство из 25.8% белорусских граждан, работающих сегодня за границей, работают в России, а не на Западе.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
На «Свободной трибуне» мы продолжаем «представлять голоса» нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований. Читателям «Книжной полки» предлагаем познакомится с аналитической частью брошюры, которая скоро будет издана по результатам проекта «Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений», выполненного недавно НИСЭПИ в сотрудничестве с Белорусским Шумановским обществом.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!
Дирекция НИСЭПИ