«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 3

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)

№ 3 (73) 2014 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь — 2014
Сентябрьские аномалии
Гендерный взгляд на экономические предпочтения
«Молодец! Таким и должен быть президент!»
Перед репрессиями все равны. Но некоторые равнее
Опасение гражданской войны
Истинный патриот обязан поддерживать власть
Кто понимает такого человека, как вы?
Украинский компас для геополитических полюсов Беларуси
Донбасс и кости белорусского солдата
Штык на Запад и штык на Восток
Отношение к сепаратизму в Беларуси: «Голуби» и «Ястребы»
Телепропаганда и жизнь

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2014 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Вопреки предсказаниям большинства экспертов
Кто должен платить за «Крым наш!»
Украина — не Беларусь
Россию любят во Вьетнаме, но не любят в Польше

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Вадим Дубнов, публицист
«Книга про Большой Контекст»

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2014 г.
Наши исследования показывают, что неустойчивый характер «экономического самочувствия» белорусов, зафиксированный в июне, наблюдается и в третьем квартале. Так, соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, повысилось. Уменьшилось и количество белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе. Однако реальные доходы населения «застыли» на прежнем уровне. Почти 5% респондентов отнесли себя к группе населения, которая едва сводит концы с концами и которым денег не хватает даже на продукты, свыше четверти — к группе, которой на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения. Не удивительно, что больше всего белорусы опасаются нищеты и потери здоровья. Красноречивым индикатором экономического самочувствия белорусов является их стремление зарабатывать и делать карьеру за границей: почти в каждой четвертой семье кто-либо из ее членов в настоящее время работает за границей, а каждый третий опрошенный считает, что «для того, чтобы сделать успешную карьеру, молодежи лучше уехать в другую страну».
Отношение белорусов к государственной власти также обнаруживает двойственный характер. С одной стороны, многие опрошенные довольно скептически оценивают деятельность государственной власти. Так, надежды на экономическое развитие Беларуси сегодня больше связываются с привлечением иностранного капитала, чем с президентом. Не чувствуют себя под защитой закона 37%. В то же время решение этих проблем большинство по-прежнему ждет от самой власти. Уровень доверия главе государства, а также его электоральный рейтинг продолжают повышаться. Почти половина тех, кто ожидает перемен в стране, считают, что они возможны при президенте А. Лукашенко.
Вообще готовность белорусов к переменам не стоит недооценивать, но она все меньше связывается с «титульной» оппозицией. Так, лишь 14.1% доверяют оппозиционным партиям, а 63.3% не доверяют, только 21.1% думают, что белорусская оппозиция понимает проблемы и заботы таких людей, как они, а почти 60% придерживаются противоположного мнения. Отвечая на вопрос о том, сможет ли кандидат от демократических сил победить на президентских выборах в 2015 г., 52% сказали, что в любом случае не сможет.
Во внешнеполитических ориентациях белорусов усиливается тенденция дистанцирования от Европы и более настороженного отношения к России. По сравнению с декабрем доля «евробелорусов» снизилась на 10%, при этом число противников евроинтеграции Беларуси увеличилось на 15%, второй квартал подряд доля этих последних превышает 50%, чего не наблюдалось последние пять лет. На базовом, культурно-психологическом уровне абсолютное большинство белорусов по-прежнему считают себя ближе к русским, чем к европейцам. Но чем более конкретные сюжеты возникают в геополитическом процессе, тем более осторожным становится отношение белорусов. Так, количество приверженцев вступления Беларуси в НАТО заметно снижается. На вопрос: «Если бы страны НАТО попытались вооруженным путем изменить политику Беларуси, как бы Вы действовали?» свыше четверти сказали «сопротивлялся бы с оружием в руках». Столько же респондентов сказали, что «сопротивлялся бы с оружием в руках», «если бы Россия вооруженным путем попыталась присоединить к себе всю территорию Беларуси или ее часть».
События в Украине продолжают оказывать огромное влияние на белорусов, меняя их отношение, вплоть до «реверса», как к внутренней, так и к внешней политике. Так, оценивая присоединение Крыма к России, назвали его «империалистическим захватом, оккупацией» 27.2%, а «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости» — почти 60%. Согласны с оценкой украинской власти, которая пришла после В. Януковича, как «фашистов» свыше половины, а не согласны — около трети. Почти четверть сказали, что их отношение к России после событий в Украине в этом году стало хуже, а к Евросоюзу — около половины. Но, как и в случае с геополитическим выбором, конкретные сюжеты украинско-российского кризиса оцениваются большинством белорусов более осторожно. Так, только 15.2% белорусов согласились бы с тем, что «Если Россия примет решение ввести свои войска в Украину, Беларуси разрешить России вводить свои войска через белорусскую территорию», а три четверти однозначно с этим не согласны. Почти 77% относятся отрицательно к участию белорусских граждан в боевых действиях в Украине на любой из противоборствующих сторон. Позиция президента А. Лукашенко в этом конфликте находит понимание и поддержку большинства белорусов, его рейтинг растет. Главная мотивация этого заключается в стремлении любой ценой избежать подобных конфликтов в Беларуси.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических групп.
На «Свободной трибуне» мы продолжаем «представлять голоса» нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований. А на «Книжной полке» известный российский публицист Вадим Дубнов представляет новую книгу нашего коллеги Юрия Дракохруста «Сем худых гадоў», в которой анализируются важнейшие процессы и события современной белорусской истории.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!
Дирекция НИСЭПИ