«

»

БЮЛЛЕТЕНИ «НОВОСТИ НИСЭПИ» № 2

Бюллетень «Новости НИСЭПИ» — ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)

№ 2 (76) 2015 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Июнь — 2015

Для кого кризис, а для кого и определенные трудности
Электоральная игра цифр
Власть все больше замыкается сама на себя
«Это люди, озабоченные только своим материальным благополучием»
Для кого белорусское государство является своим?
Политическая эффективность и «коэффициент раскола»
Хороша Eвропа, да не про нас
Незабытая война
Парадоксы «русского мира» в Беларуси
Государство как помеха росту доходов

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2015 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

По законам военного времени
В основном плохо и очень плохо
Войну следует остановить любой ценой
Исламский патриотизм
Осторожные немцы и решительные американцы

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!
В очередном выпуске аналитического бюллетеня «Новости НИСЭПИ» Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2015 г.
Наши исследования показывают, что в целом экономическое самочувствие белорусов остается неустойчивым, хотя и наблюдается некоторая стабилизация. Количество тех, чье материальное положение ухудшилось, уменьшилось. Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и др. приработки), который приходился на одного члена семьи в прошлом месяце, повысились с $ 211 в марте до $ 240 в июне, хотя до декабрьского уровня в $ 285 еще не поднялся. В то же время, 72% опрошенных считают, что белорусская экономика находится в кризисе. Меняются и приоритеты экономических тревог: хотя на первом месте остается рост цен, граждан все больше волнует безработица, спад производства и обнищание населения. Тревога за будущее не проходит: сегодня число тех, кто ожидает улучшения социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы, заметно снизилось, а число тех, кто ожидает ухудшения, повысилось. Например, несмотря на заверения властей, свыше 80% белорусов в той или иной мере по-прежнему опасаются новой девальвации белорусского рубля в ближайшие месяцы.
Отношение белорусов к государственной власти в целом остается довольно скептическим. Так, индексы доверия почти ко всем государственным институтам остаются отрицательными. Оценивая людей, находящихся сейчас у власти, почти 39% сказали, что «это люди, озабоченные только своим материальным благополучием и карьерой», и только менее 15% — что «это хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом». Большинство опрошенных считают, что в Беларуси люди живут хуже, чем в странах Запада, причем главной причиной этого является то, что «наш народ может работать не хуже, чем в странах Запада, но виновато плохое государственное управление». Такое отношение к государственной власти находит свое отражение и в отношении к главе государства. Например, по мнению 40.1% то, что в руках А. Лукашенко сосредоточена сейчас практически вся власть в стране, идет на благо Беларуси, а, по мнению 47.8%, — не дает стране ничего хорошего. По мнению опрошенных, президент опирается, прежде всего, на военных, МВД, КГБ, на президентскую «вертикаль» и государственных чиновников.
Особого внимания заслуживает отношение белорусов к государственной власти и ее оппонентам в связи с предстоящими в октябре президентскими выборами. Миллионы белорусов ждут перемен. Одни связывают их с продолжением правления президента А. Лукашенко, а другие нет. Наиболее реалистичным и желательным вариантом перемен почти половина считают выборы, свыше четверти — республиканский референдум, и лишь менее 10% — уличные протесты. Готовность голосовать на президентских выборах сегодня выражают свыше 71%. В то же время, несмотря на то, что, согласно Конституции Республики Беларусь, единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в стране является народ, только 44.5% респондентов дали правильный ответ на этот вопрос, а 48.7% сказали — «президент». По мнению 54.5%, А. Лукашенко знает, куда он ведет Беларусь, противоположный ответ дали 35.7%. Рейтинг доверия президента остается на прежнем уровне. Снижение его электорального рейтинга, наблюдавшееся с сентября прошлого года, сменилось повышением: если в марте за него готовы были голосовать 34.2%, то сегодня 38.6%. Рейтинг Н. Статкевича сегодня составляет 5%, В. Некляева — 4.7%, А. Лебедько — 4.2%, С. Гайдукевича — 3.9%, С. Калякина — 3.1%, остальных претендентов — менее ошибки выборки.
Во внешнеполитических ориентациях белорусов по-прежнему преобладают изоляционистские настроения. По сравнению с мартом доля «евробелорусов» немного понизилась, «белороссов» — повысилась. Оценивая деятельность государственных лидеров, на первое место белорусы поставили президента России В. Путина, на второе — президента Казахстана Н. Назарбаева, на третье — председателя КНР Си Цзиньпиня. К идее «русского мира», которой президент В. Путин обосновывал присоединение Крыма, положительно относятся почти 39% белорусов, безразлично — 39.4%, а 15.2% — отрицательно. Важнейшим фактором, влияющим на такое изменение внешнеполитических ориентаций белорусов, по-прежнему является украинско-российский кризис, причем симпатии большинства остаются на стороне России. Свыше 60% респондентов оценивают присоединение Крыма к России как «возвращение русских земель, восстановление исторической справедливости», почти половина поддерживают независимость Новороссии. Большинство по-прежнему «однозначно/скорее положительно» оценивают политику президента А. Лукашенко в отношении кризиса в Украине.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В рубрике «Свободная трибуна» мы продолжаем «представлять голоса» нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!