«

»

НУЖНА ЛИ БЕЛОРУСАМ РОССИЙСКАЯ ВАЛЮТА?

Если бы общественное мнение в нашей стране влияло на принятие политических и социально-экономических решений, то наше руководство вряд ли стало обсуждать с кем бы-то ни было вопрос о замене собственных денег на валюту соседнего государства. Тем более на такую валюту, которая практически не пользуется доверием населения. Как можно видеть из данных табл. 1, несмотря на многолетние усилия белорусского Национального банка по укреплению отечественного рубля, сегодня все еще более половины респондентов традиционно доверяют «зеленым». О доверии же своим деньгам высказались чуть более четверти респондентов.

Таблица 1. Валюта, пользующаяся наибольшим доверием

Вариант ответа

%

Доллары США

50.1

Белорусские рубли

28.0

Евро

17.5

Российские рубли

0.8

Безусловно, на такое отношение к дензнакам соседей сильное влияние оказал «газовый» конфликт между Беларусью и Россией и, особенно, его освещение наиболее массовыми СМИ. В частности, по данным опроса, среди белорусов заметно больше тех, кто в этом конфликте поддержал белорусского президента и согласился с его весьма резкими заявлениями (42.6% против 27.6%). Вполне естественно, что и отношение населения к введению в Беларуси российской валюты резко изменилось: сегодня лишь треть поддерживает это мероприятие, а почти половина – нет (табл. 2). Полгода назад это соотношение было почти противоположным.

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос «Правительства Беларуси и России ведут переговоры о введении на территории Беларуси российского рубля. По Вашему мнению, следует ли вводить в Беларуси российские рубли?», %

Вариант ответа

09’03

03’04

Да

44.2

33.3

Нет

34.4

48.2

Эти данные наглядно показывают, что многие начинания властей, даже недостаточно продуманные и обоснованные, вполне можно проводить в жизнь, обеспечив соответствующую пропаганду в СМИ. На мнение населения при этом можно не обращать никакого внимания. Что, собственно, власти и демонстрируют. Между прочим, большинство населения это прекрасно знает: на вопрос о том, влияет ли общественное мнение на принятие решений в нашей стране, 53.2% респондентов высказались отрицательно (положительно – только 35.8%).