«

»

«ОРАНЖЕВЫЕ» ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЛАРУСИ

События в соседней Украине, закончившиеся третьим туром президентских выборов и избранием президентом В. Ющенко, немногих в Беларуси оставили равнодушными: кроме высоких политических соображений сыграла свою роль и географическая, культурная, историческая близость с южными соседями. При этом, с одной стороны, во время кризиса белорусские граждане подвергались исключительно мощному воздействию как государственных белорусских, так и российских СМИ, которые соревновались в дискредитации украинской оппозиции и участников массовых выступлений. В этих информационных кампаниях были определенные отличия, в целом впрочем несущественные, официальные масс-медиа Беларуси и России в унисон рассказывали о коварном американском заговоре, жертвой которой стала Украина, и о платных американских наймитах, орудующих там.

С другой стороны, многочисленные родственные связи между украинцами и белорусами, широкие взаимные контакты (согласно одному из последних опросов НИСЭПИ, каждый третий белорус за последние 10 лет хотя бы раз посещал Украину) позволяли многим белорусам судить об украинской ситуации на основании собственных наблюдений за жизнью в соседней стране. Кстати, на протяжении многих лет в наших опросах Украина была единственной соседней страной, уровень жизни в которой респонденты в целом оценивали ниже, чем в Беларуси. Не стал исключением и последний опрос (табл. 1).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос «Сопоставьте уровень жизни в Беларуси и в соседних странах. У кого он выше?», %*

Вариант ответа

Выше

Такой же

Ниже

В Польше

63.1

15.2

2.9

В Латвии

47.6

19.1

6.4

В Литве

45.7

20.8

6.2

В России

28.9

40.4

15.9

В Украине

11.2

30.9

41.6

* Таблица читается по горизонтали

Итак, с одной стороны – мощное однонаправленное информационное воздействие, с другой – собственный опыт и оценки. Каким же получился баланс? Об этом можно судить по данным табл. 2.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос «Как Вы оцениваете недавние бурные события («оранжевую революцию») в Украине?»

Вариант ответа

%

Это субъективный процесс, вызванный применением политических технологий со стороны Запада и слабостью власти

47.0

Это объективный процесс, вызванный недовольством народа политикой властей

45.6

Другое

5.0

В оценках украинских событий белорусское общество раскололось практически пополам на сторонников теории заговора и народной революции – еще одно подтверждение известной истины, что масс-медиа могучи, но не всесильны. Однако, пожалуй, самым интересным фактом является то, что оценки опрошенных оказались не слишком тесно связанными с их отношением к А. Лукашенко (табл. 20).

Таблица 3. Связь оценок украинских событий с ответами на вопрос о голосовании за и против А. Лукашенко, %*

Вариант ответа

Голосование по кандидатуре А. Лукашенко на следующих президентских выборах

Проголосовал бы за

Не стал бы голосовать за него

События на Украине – субъективный процесс, вызванный применением политических технологий со стороны Запада и слабостью власти

55.7

38.3

События на Украине – объективный процесс, вызванный недовольством народа политикой властей

37.8

55.4

* Таблица читается следующим образом: из тех, кто проголосовал бы за А. Лукашенко, 55.7% считают события на Украине субъективным процессом и т.д.

Столбцы табл. 3 симметричны, но различия в оценках все же не слишком велики. Как можно видеть, только чуть больше половины сторонников президента разделяют мнение, которое упорно транслировали БТ и РТР, а больше трети оценивают ситуацию противоположным образом. Возможно, тут сыграла свою роль позиция главы государства, который хотя и ездил с В. Путиным в Киев накануне выборов и поздравлял В. Януковича с победой во втором туре, все же во время предвыборной кампании не столь безоглядно, как российский президент, поддержал кандидатуру В. Януковича. Не исключено, что низкие сравнительные оценки украинского уровня жизни, свойственные сторонникам президента не меньше, чем его противникам, побудили многих приверженцев А. Лукашенко ответить, что украинские события имели все же объективную подоплеку. В любом случае связь между отношением к украинским событиям и к белорусской власти оказалась достаточно сложной и непрямой.

Естественно, что едва ли не главный вопрос, который занимал белорусов во время украинского кризиса и после его завершения: «Возможно ли такое у нас?». Если в оценках соседских событий мнения разделились, как мы видели, почти пополам, то в отношении «оранжевых» перспектив Беларуси доля тех, кто считает, что подобное развитие событий возможно (22.4%) оказалась почти втрое меньшей, чем доля тех, кто придерживается противоположного мнения (61.2%).

Однако самым удивительным является то, что ответы и на этот вопрос оказываются не слишком связанными с отношением респондентов к главной жертве предполагаемого конфликта (табл. 4).

Таблица 4. Связь оценок «оранжевой» перспективы Беларуси с ответами на вопрос о голосовании за и против А. Лукашенко, %

Вариант ответа

Голосование по кандидатуре А. Лукашенко на следующих президентских выборах

Проголосовал бы за

Не стал бы голосовать за него

События, подобные украинским, в Беларуси возможны

12.5

35.0

События, подобные украинским, в Беларуси невозможны

71.8

50.7

Сам президент слова о невозможности в Беларуси «оранжевой» революции повторяет, как заклинание. Понятно, что почти каждый второй его противник, разделяя это мнение, не испытывает при этом большой радости. И наоборот, те немногие приверженцы главы государства, считающие «оранжевую» революцию в Беларуси возможной, скорее всего не скрытые противники А. Лукашенко, а наоборот – «суперлукашенковцы». Они такой перспективы очень боятся: мало ли какое коварство против нашего президента за океаном придумают, далеко ли до беды?

То, что даже среди твердых противников президента половина не считает возможным, что Минск пойдет вслед за Киевом, на первый взгляд делает подобное развитие событий не слишком вероятным. Однако, по свидетельству очевидцев, украинская революция на самом деле была неожиданностью и для ее лидеров, и для участников. Один из организаторов Майдана, нынешний министр внутренних дел Украины А. Луценко недавно рассказал в интервью газете «Зеркало недели», как в ночь после второго тура выборов, когда ЦИК зафиксировал победу В. Януковича, в штабе В. Ющенко было решено призвать людей выходить на улицу. Руководители организационных структур оппозиции на совещании сказали, что гарантированно выведут на следующий день на Майдан Незалежности 20 тысяч человек. Не меньше, но и не больше. Утром на Майдан вышло 120 тысяч.