«

»

ДОВЕРИЕ СМИ

Как видно из табл. 1, государственные СМИ пользуются доверием более половины избирателей. Что касается негосударственных СМИ, то не доверяющих им несколько больше. В обоих случаях весьма много не давших определенного ответа.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос о доверии СМИ*, %

Вариант ответа

Доверяю

Не доверяю

ЗО/НО

Негосударственные СМИ

38.5

43.2

18.2

Государственные СМИ

55.3

33.3

11.4

* Таблица читается по горизонтали

Ведущие независимые СМИ стремятся быть объективными и поддерживать высокие профессиональные стандарты, в то время как принадлежащие государству СМИ стали послушной частью пропагандисткой машины властей, но именно государственным СМИ доверяют больше.

«Психологически все очень объяснимо – доверяют большим, солидным, хорошо известным изданиям», – говорят одни. С таким объяснением легко согласиться. Действительно, 2.5 миллиона недельного тиража одной ежедневной газеты «Советская Белоруссия» намного превышает совокупный недельный тираж всех независимых общественно-политических изданий в Беларуси. При этом ежедневно из негосударственных газет выходит только «Народная воля», да и ту недавно лишили возможности розничной продажи в государственной сети.

«Человеку трудно оценить свое доверие или недоверие к продукту, не имея к нему доступа», – объясняют более высокое недоверие к негосударственным СМИ другие. Вероятно, и в этом есть доля истины.

Косвенную проверку данной гипотезы можно сделать, сравнив уровень доверия негосударственным и государственным СМИ в разных регионах. Допустим, независимые СМИ национального уровня во всех регионах доступны в равной мере (на практике картина сложнее), однако в Гомельской и Могилевской областях отсутствуют собственные региональные общественно-политические независимые СМИ. В регионах местные издания обычно неплохо конкурируют с национальными, так как аудитория хочет быть в курсе местных новостей. При этом доходы не позволяют населению приобретать много газет одновременно. Исходя из этого, сделаем новое допущение, что в Гомельской и Могилевской областях независимые СМИ людям менее доступны, чем в других областях и, наоборот, в столице их доступность самая высокая по сравнению со всеми регионами. Сказывается ли это на доверии?

Таблица 2. Доверие негосударственным СМИ в зависимости от региона, %

Вариант ответа

Регионы

Столица

Минская обл.

Брестская обл.

Гроднен-ская обл.

Витебская обл.

Могилев-ская обл.

Гомель-ская обл.

Доверяю

42.6

55.0

34.4

34.9

32.4

38.4

30.0

Не доверяю

36.0

43.0

55.6

38.4

42.4

42.3

44.6

ЗО/НО

21.4

2.0

10.0

26.8

25.1

19.3

25.4

Из табл. 2 видно, что гипотеза лишь частично нашла свое подтверждение. Наибольший уровень доверия негосударственным СМИ оказался в Минске и Минской области, где такие СМИ наиболее доступны. Во всех остальных регионах (за исключением Могилевской обл.) доверие независимым СМИ колеблется возле отметки 30% и чуть выше. При этом во взятых нами для сравнения Гомельской и Могилевской областях уровень доверия отличается на восемь процентных пунктов.

Что касается недоверия, то и здесь гипотеза вообще хромает. Самое высокое недоверие, на 10 процентных пунктов выше среднего уровня, высказали респонденты Брестской области, где как раз независимые СМИ в настоящее время наиболее доступны по сравнению с другими регионами страны. Высокий уровень недоверия у респондентов из Гомельской и Минской областей сопоставим, хотя в одной нет независимых региональных общественно-политических СМИ, а в другой есть. Возможно, при формулировке гипотезы мы переоценили значение региональной прессы? Или респонденты как раз потому и не доверяют тем или иным газетам, что знакомы с ними? Так, жители столицы оказались менее щедры на доверие негосударственным СМИ по сравнению с Минской областью, впрочем, как и на недоверие.

Следует отметить, что при ответе на вопрос о доверии/недоверии негосударственным СМИ очень многие респонденты затруднились ответить или отказались отвечать. В ряде регионов этот показатель доходит до четверти всех опрашиваемых. Если допустить, что основная сложность в определении своей позиции по доверию независимым СМИ состояла для респондентов в том, что они не держали их в руках, то, возможно, гипотеза находит некоторое косвенное подтверждение. В этом случае можно утверждать, что независимая пресса малодоступна в большинстве регионов.

Таблица 3. Доверие государственным СМИ в зависимости от региона, %

Вариант ответа

Регионы

Столица

Минская обл.

Брестская обл.

Гроднен-ская обл.

Витебская обл.

Могилев-ская обл.

Гомель-ская обл.

Доверяю

42.6

65.9

54.1

42.7

54.7

57.4

68.5

Не доверяю

41.8

31.7

35.1

41.5

30.6

32.8

20.2

ЗО/НО

15.7

2.4

10.8

15.8

14.6

9.8

11.2

Как показывают данные табл. 3, в Гомельской и Могилевской областях, где, как мы уже отмечали, отсутствуют местные негосударственные общественно-политические издания, уровень доверия государственной прессе весьма высокий. В свою очередь, в столице и Гродненской области население менее всего доверяет официозу. Это в какой-то мере подтверждает нашу гипотезу о связи доступности независимой прессы и доверия к ней. Но Минская область, где негосударственные СМИ более доступны, впрямую примыкает к Гомельской по уровню доверия государственным СМИ. Следует отметить, что практически во всех регионах уровень затруднившихся ответить в отношении доверия государственным СМИ заметно ниже, чем при ответе на вопрос о доверии негосударственным СМИ.

Возможно, играет роль ценовой фактор – именно он делает более дорогие независимые СМИ менее доступными населению. Кроме того, в зависимости от доходов у людей могут меняться политические установки. Как оказалось, уровень доходов влияет на уровень доверия тем или иным СМИ несущественно. Можно отметить лишь, что с ростом доходов уменьшается число респондентов, затруднившихся определить свое отношение к тем или иным СМИ. Однако уровень недоверия государственным СМИ с ростом доходов несколько возрастает и становится сопоставим с доверием негосударственным СМИ. Можно предположить, что граждане, которые получают два набора сведений, скорее испытывают недоверие к обоим источникам информации.

Между тем, подтвердить или опровергнуть тезис о зависимости доверия негосударственной прессе от ее доступности может в какой-то мере и фактор наличия или отсутствия развитой системы ее распространения. В деревнях вообще отсутствуют места розничной продажи СМИ, чем крупнее город, тем таких пунктов больше, а в столице сохранились даже рудименты альтернативной системы распространения (в 2004 г. власти признали курьерскую систему распространения периодики лицензируемым видом деятельности, а затем отказали в лицензиях трем независимым агентствам подписки и лишили многие газеты права иметь собственные системы распространения). Поэтому рассмотрим, как меняется уровень доверия государственным и негосударственным СМИ в зависимости от типа населенного пункта. Как оказалось, самое большое доверие негосударственным СМИ оказывают в столице, и этот показатель падает с уменьшением размера населенных пунктов. Так, в Минске независимой прессе доверяют 42.6% респондентов, а самое высокое недоверие высказывают в селе – 49.9%. У государственных СМИ обратная тенденция. Самое большое доверие (70.4%) им выказывают сельские жители, а самое высокое недоверие (41.8%) – минчане. Безусловно, доверие тем или иным СМИ в разных населенных пунктах зависит от многих факторов (уровень доходов, политические симпатии и т.д.), однако, представляется, что эффект совокупности этих факторов скорее подтверждает гипотезу, чем ее опровергает. Если респонденты судят о независимой прессе преимущественно по рассказам государственного телевидения, то имеют слишком мало оснований ей доверять.

Государственные и независимые от государства СМИ играют по разным экономическим правилам, но, что более важно с точки зрения доверия респондентов, имеют принципиально отличное содержание. В первую очередь, это касается освещения общественно-политической проблематики. Небольшая по тиражам независимая пресса идет против течения и очень часто говорит неприятные вещи, в то время как массовая государственная пропаганда утверждает, что жизнь налаживается. Можно ли предположить, что политические установки избирателей сказываются на уровне доверия СМИ, которые находятся по разные стороны баррикад? Такое предположение вполне обоснованно. Оппозиционеры больше доверяют независимой прессе и не доверяют государственной (58.4% и 74.9% соответственно). У их политических оппонентов все зеркально наоборот: среди них доверяют независимой прессе 34.7%, что довольно близко к оценке всех респондентов по стране (38.5%), а 69% доверяют государственным СМИ, что значительно выше, чем общий уровень доверия этим СМИ по стране (55.3%), и сравнимо с доверием православной церкви (68.1%).

Таким образом, доступность независимых СМИ играет важную, но не исчерпывающую роль при определении респондентами своего доверия ей. Политические установки людей оказываются в этом плане более важными.

В свою очередь, уровень недоверия государственным масс-медиа несколько увеличивается с ростом доходов и сопоставим с доверием независимым СМИ. Можно полагать, что граждане, которые получают информацию из обоих источников, скорее не доверяют и тем, и другим.