«

»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 декабря 2005 г. директор НИСЭПИ (Вильнюс) профессор Олег Манаев был вновь вызван в республиканскую прокуратуру, где получил «Официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона», подписанное заместителем генерального прокурора Республики Беларусь Николаем Куприяновым.

В предупреждении говорится, что «согласно публикациям в «Нашай ніве» и «Белгазете», НИСЭПИ, который не зарегистрирован и не аккредитован в установленном порядке, проводит на территории Республики Беларусь социологические исследования и информирует общественность об их результатах». Ссылаясь на постановления Совета Министров РБ от 28.08.02 и 08.11.05 о проведении опросов общественного мнения и опубликовании их результатов в СМИ, прокуратура делает вывод о том, что «проведение Вами опросов общественного мнения осуществлялось с нарушением требований законодательства», «опрос общественного мнения в период подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь без получения аккредитации в соответствии с указанными постановлениями… является иным нарушением законодательства о выборах и образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 167-3 КоАП Республики Беларусь». В предупреждении говорится, что «в случае проведения Вами в нарушение установленного порядка опросов в период подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь Ваши действия будут расцениваться как иное нарушение законодательства о выборах, за что вы можете быть привлечены к установленной законодательством ответственности».

В связи с этим заявляем, что, во-первых, после ликвидации решением Верховного Суда и регистрации в Литовской Республике НИСЭПИ не проводит на территории РБ социологических исследований. Его директор профессор Манаев вместе со своими коллегами проводит социологические и другие исследования в личном качестве, а также оказывает содействие в проведении таких исследований, т.е. дает научные консультации социологам и другим экспертам. Результаты этих исследований публикуются в различных СМИ в качестве личных комментариев ученых. Указанные в предупреждении прокуратуры постановления Совмина регулируют деятельность, «осуществляемую юридическими лицами». Научная деятельность, осуществляемая в личном качестве, в Беларуси, как и в других странах мира, регулируется не правовыми, а профессиональными нормами, и, следовательно, не образует состав правонарушения. Соблюдение профессиональных норм при проведении социологических и других исследований группой профессора Манаева гарантируется ее высокой научной репутацией в стране и за рубежом.

Во-вторых, мы считаем, что данные действия Управления по надзору за соблюдением конституционной законности республиканской прокуратуры не имеют под собой правовой базы и являются нарушением Конституции Республики Беларусь, которой «каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение» (ст. 33). Поэтому мы собираемся обжаловать эти действия. Возрастающее давление белорусских властей на гражданское общество, ликвидация его важнейших структур, вынуждает тысячи граждан продолжать свою деятельность в частном порядке. Следующим шагом будет либо попытка государственного регулирования частной жизни белорусов, либо незаконное вмешательство в нее. Для миллионов наших сограждан и для всего мира это будет означать, что Беларусь от авторитаризма переходит к тоталитаризму.

3 января 2006 г.

Пресс-служба НИСЭПИ (г. Вильнюс)