«

»

ЧТО ТАКОЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Разные люди вкладывают в это понятие разный смысл. В то же время в обществе существует известное согласие относительно того, являются ли те или иные явления справедливыми или нет. Согласно февральскому опросу, 54.9 респондентов считают, что выборы президента Беларуси будут свободными и справедливыми, 32.1% – почти треть – придерживаются противоположного мнения.

Одним из аспектов оценки справедливости выборов является присутствие на них независимых наблюдателей. Данные опроса показывают, что в этом вопросе в белорусском обществе имеется известный консенсус (табл. 1).

Таблица 1. Связь предпочтений, отдаваемых тому или иному кандидату, и ответов на вопрос «Будете ли Вы больше доверять результатам этих президентских выборов, если на них будут присутствовать независимые наблюдатели?», %

Вариант ответа

Готовы голосовать за:

С. Гайдукевича (4.5)

А. Козулина (6.4)

А. Лукашенко (58.6)

А. Милинкевича (16.5)

Да (62.5)

74.8

70.6

59.5

73.0

Нет (26.2)

19.5

28.1

29.1

21.2

Присутствие независимых наблюдателей признают признаком справедливости выборов почти две трети избирателей, даже среди приверженцев А. Лукашенко доля сторонников такой оценки существенно превышает 50%, ну а среди электоратов его соперников такая оценка является почти единодушной.

Сторонников А.Лукашенко при ответах на этот вопрос не смутило даже словосочетание «независимые наблюдатели», при том, что официальные СМИ не устают убеждать общество, что независимые медиа, наблюдатели, организации, люди – это на самом деле агенты врага. Правда, в то же время те же госСМИ отмечают, что иностранных наблюдателей государство на выборы все же пригласило, даже тех, кого вообще-то приглашать не стоило. Таким образом, однозначного message в этом вопросе избиратели не получают, а поэтому руководствуются в оценке житейским представлением, что когда дело затрагивает чьи-то кровные интересы и чревато злоупотреблениями, лишних глаз не бывает.

Впрочем, этот принцип оказывается не универсальным при оценках разных аспектов справедливости выборов. Известно, что при формировании избирательных комиссий в их состав попали буквально считанные оппозиционеры. Однако далеко не все избиратели усматривают в этом явную несправедливость (табл. 2).

Таблица2. Связь предпочтений, отдаваемых тому или иному кандидату, и ответов на вопрос «Можно ли доверять результатам подсчета голосов, если в составе избирательных комиссий нет представителей оппозиции?», %

Вариант ответа

Готовы голосовать за:

С. Гайдукевича (4.5)

А. Козулина (6.4)

А. Лукашенко (58.6)

А. Милинкевича (16.5)

Да (49.6%)

30.6

19.9

69.9

13.6

Нет (40.1%)

62.0

74.5

20.4

81.4

Если на вопрос табл. 1 баланс оценок приверженцев разных кандидатов был одинаковым, то в табл. 2 оценки сторонников А. Лукашенко и сторонников всех остальных кандидатов оказываются зеркально противоположными.

По-видимому, причина заключается в том, что вопрос табл. 1 в явном виде связан с доверием власти и отношением к оппозиции. Более ранние исследования показывают, что поддержка президента, доверие ему связаны в общественном сознание с доверием всей совокупности общественных институтов. С другой стороны, приверженцы главы государства не склонны доверять его политическим оппонентам.

В итоге для большинства из них отсутствие оппозиционеров, людей в их разумении сомнительных, не повлияет в худшую сторону на роботу избирательных комиссий, созданных властью. Но все же каждый пятый приверженец действующего президента считает, что fair play требует контроля за ходом игры со стороны и противников нашей команды.