«

»

ЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ БЕЛАРУСИ

Данные декабрьского опроса дают возможность оценить отношение белорусов к свержению ливийского лидера М. Каддафи (табл. 1).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: «В нынешнем году в результате многомесячных боев был свергнут и убит правитель Ливии Муаммар Каддафи. Как Вы оцениваете события, которые там произошли?»

Вариант ответа

%

Это было народное восстание против диктатора

35.5

Это была война Запада и его приспешников против Ливии

35.0

ЗО/НО

29.5

Белорусские официальные СМИ упорно убеждали свою аудиторию во второй версии ливийских событий, президент А. Лукашенко характеризовал их весьма недвусмысленно: «Как мы можем расценивать действия войск НАТО в Ливии? Как нарушение мандата Совета безопасности ООН. Совершена агрессия, убито руководство страны, не только Муамар Каддафи. Притом, как убито? Ну, застрелили бы, в бою погиб бы человек. Так это же с помощью спецслужб (не думайте, что его, главу государства, пацаны задержали. Как его охраняли, вы знаете), захват руководителя страны осуществили натовские спецподразделения. Над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, выкручивали и ломали руки, а потом замучили. Хуже, чем фашисты в свое время».

Однако мнение белорусского общества на этот счет разделилось фактически пополам. От чего оно зависело? Ответ на этот вопрос дают данные табл. 2.

Таблица 2. Связь оценки свержения М. Каддафи с социально-демографическими характеристиками и политическими оценками, %

Вариант ответа

Это было народное восстание против диктатора

Это была война Запада и его приспешников против Ливии

Возраст:
18-29

39.0

32.8

30-50

35.7

37.6

60 и старше

31.5

31.2

Как изменилось Ваше материальное положение за последние три месяца?
Улучшилось

25.9

26.9

Не изменилось

38.7

31.1

Ухудшилось

35.5

38.7

Кто виноват в нынешнем кризисе в Беларуси?
Президент

42.2

35.2

Оппозиция

29.9

34.3

США

26.9

43.8

Как Вы считаете, надо ли проводить в Беларуси рыночные реформы?
Да

42.0

33.7

Нет

25.2

44.8

Доверяете ли Вы президенту?
Да

24.5

40.0

Нет

45.1

33.7

Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступление в Евросоюз, что бы Вы выбрали?
За объединение с РФ

26.0

44.8

За вступление в ЕС

49.8

27.0

Считаете ли Вы себя в оппозиции к нынешней власти?
Да

58.3

28.6

Нет

29.0

37.8

Самыми сильным дифференцирующим фактором оказывается, как видим, отношение к действующей белорусской власти. Тут отклонение от средних оценок составляет до 13 процентных пунктов. Возможно, в какой-то степени это происходит благодаря проецированию ливийской ситуации на белорусскую. Впрочем, более естественная интерпретация заключается в том, что люди, не доверяющие власти, не доверяют и исходящей от нее информации и оценкам событий, происходящих в мире. Подтверждением этой версии является то обстоятельство, что люди, также имеющие основания быть недовольными отечественной властью (например, те, кто констатировал ухудшение своего экономического положения), но не утратившие доверия к ней, склонны поддерживать версию о народном восстании в Ливии в меньшей степени, чем опрошенные, не доверяющие белорусскому руководству.