«

»

КТО ПОНИМАЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ВЫ?

На фоне роста рейтингов А. Лукашенко рейтинг доверия оппозиционных партий застыл на минимальном уровне (табл. 1). С декабря прошлого года он потерял 5.9 пункта. Все логично. На фоне бурных политических событий в Украине и вокруг Украины стало особенно заметна неспособность оппозиционных партий и их лидеров генерировать новости, представляющие интерес для общественного мнения.

 

А потребность в новостях в белорусском обществе находится сегодня на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует рост рейтингов доверия государственных и негосударственных СМИ, который фиксируется второй квартал подряд.

Среди белорусов, не доверяющих главе государства, а таких в сентябре было ровно одна треть, только 22.1% доверяют оппозиционным партиям, 51% не доверяют и 26.9% не определились в своем отношении. Только последнюю группу, по нашему мнению, можно считать электоральной базой оппозиции, за которую она имеет возможность бороться, опираясь на собственные ресурсы.

В условиях электоральной мобилизации, повторяющейся в Беларуси каждые 5 лет во время президентских избирательных кампаний, кандидат (кандидаты) партийной оппозиция получает поддержку со стороны абсолютного большинства граждан, оппозиционно настроенных по отношению к А. Лукашенко. Однако необходимо иметь в виду, что значительная часть избирателей голосует не «за» оппозиционного кандидата (кандидатов), а «против» А. Лукашенко.

Государственным СМИ в Беларуси доверяют 65.5% сторонников А. Лукашенко и только 4.4% его противников! Отношение к негосударственным СМИ не столь политизировано: 30.4% и 46.9% соответственно.

Приведенные соотношения можно рассматривать в качестве ответа на вопрос: «Кто раскалывает общество?» Белорусское государство уже в силу своей авторитарной природы не способно заниматься политикой, т.е. согласованием интересов различных профессиональных, политических и т.п. групп населения. Поэтому далеко не случайно в Национальном собрании нет фракций, и уже в силу этой причины оно «не является местом для дискуссий».

Отсутствие политического субъекта, выполняющего роль медиатора, не отменяет конфликтов как внутри общества, так и между его отдельными частями и властью. В сложившейся ситуации единственный способ разрешения внутренних конфликтов – революция или бунт, что не раз уже случалось в истории.

О возможностях расширения электоральной поддержки оппозиции и одновременно о наличии объективной границы для такого расширения свидетельствуют ответы на вопрос: «Как Вы думаете, понимает ли белорусская оппозиция проблемы и заботы таких людей, как Вы?» (табл. 2).

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос: «Как Вы думаете, понимает ли белорусская оппозиция проблемы и заботы таких людей, как Вы?», %

Вариант ответа 09’13 09’14 Отношение к А. Лукашенко
Доверяют Не доверяют
Да 24.4 21.1 12.4 34.3
Нет 56.6 59.2 72.6 47.3
ЗО/НО 19.0 19.7 15 18.4

Количество позитивных ответов в целом по выборке составило только 21.1%, а среди противников А. Лукашенко – 34.3%. Следует обратить внимание и на высокую долю респондентов (каждый пятый) затруднившихся с ответом на, казалось бы, достаточно простой вопрос. Причем среди противников главы государства «затруднившихся» оказалось на 3.4 пункта больше, чем среди его сторонников.

Превосходству противников А. Лукашенко в строке «ЗО/НО» попытаемся отыскать объяснение. В этом нам поможет зависимость числа затруднившихся с ответом респондентов от уровня образования: начальное – 4.3%, высшее – 24.6%. Как видим, знания порождают не только печаль, но и сомнения. Белорусы с начальным образованием составляют существенную часть электорального ядра сторонников А. Лукашенко, и потому в понимании своих проблем со стороны оппозиции они не нуждаются. Они уверены, что ОН их проблемы и заботы понимает. А что еще надо для того, чтобы ощущать уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне для «специалистов» с начальным образованием.

Безусловно, понимание общественных проблем требует от политиков не только глубоких теоретических знаний, но и управленческого опыта, потому что, не работая практически во власти, невозможно предметно знать огромное количество нюансов, из которых и состоит общественная жизнь. Но работать во власти оппозиции не дают. Это судьба любой диктатуры. Диктатура потому и кончается потом очередным восстанием и опять возвращением к диктатуре, потому что в диктатуре не вызревают профессионалы в оппозиции.